跳过导航链接首页 » 劳动法 » 劳动法新闻
提前完成工作任务早下班,途中遇车祸算工伤吗?
2010-09-02 打印本页
分享到:
字体

问:我在单位上夜班,因我提早完成了工作任务,就私自提前下班。回家途中被一辆公交车撞伤,导致腿骨骨折,这种情况是否可以被认定为工伤?

答:根据法律规定,在上下班途中,受机动车事故伤害的应认定为工伤。提前下班问题应由单位予以纪律处分,不影响工伤的认定。


根据《工伤保险条例》第14条规定“上下班途中,受到机动车事故伤害的应当认定为工伤”,该条例及有关解释并没有规定“上下班”时间必须是在规定的上下班时间内,因此,职工提前下班遭遇车祸也应属于工伤。


职工提前下班是属于违反劳动纪律的行为,应由所在单位给予相应的违纪处理,而是否构成工伤则是个严格的法律问题,两者是不同的法律关系,不能混为一谈,不能因为职工有违反劳动纪律的行为就拒绝认定为工伤。你在提前完成当晚工作任务后提前下班,现般也是符合公司的下班惯例的,公司不应对此有异议。

站内搜索
最新培训与会展
» 更多