跳过导航链接首页 » 劳动法 » 劳动法新闻
典型案例分析:一年派遣劳动合同不可取
2010-08-17 打印本页
分享到:
字体

为了充分保护劳动者的合法权益,避免劳动合同的短期化,《劳动合同法》规定,在劳务派遣用工中,派遣单位与派遣劳动者之间必须有二年以上的固定期限劳动合同,那么如果派遣单位与被派遣劳动者之间签订的劳动合同期限少于两年,而且在合同到期后不再续签,那么对派遣单位应当承担什么样的法律责任?

案情简介


吴某于2008年3月24日与上海一家派遣公司(以下简称“派遣公司”)签订了劳动合同,期限自2008年3月24日至2009年3月31日止。派遣公司安排吴某至用工单位上海的一家机械公司(以下简称“机械公司”)工作,担任销售助理。2009年3月31日合同到期后,吴某被告知不需要再去机械公司工作了。2009年4月23日吴某向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求派遣公司、机械公司支付赔偿金10500元等请求,劳动争议仲裁委员会在审限期内未审结,吴某遂于2009年7月16日以相同理由诉至法院。


各方观点


吴某:吴某认为,派遣公司对其用工模式是劳务派遣,根据相关法律规定,合同派遣期限是二年以上,所以涉讼合同到期后,派遣公司理应与其续签合同,但派遣公司却单方面解除了双方劳动关系,应承担相应的法律责任。


派遣公司:派遣公司认为,公司与吴某签订的劳动合同期限是2008年3月24日至2009年3月31日,此系吴某签字认可的。如果吴某提出签订二年劳动合同的要求,其公司就不会录用吴某。公司根据合同期限届满后按正常程序与吴某解除劳动关系,不存在单方面解除劳动合同的情形,因此不应支付赔偿金10500元。请求二审依法改判。


机械公司:机械公司认为,作为用工单位,招聘人员用工岗位的期限是一年,吴某当时明知并自愿签约的,合同具有法律效力。派遣公司因合同期限届满,按正常程序与吴某解除劳动关系,并无违法之处。


裁判结果


一审法院审理后认为,根据相关法律规定,劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立二年以上的固定期限劳动合同。本案中,吴某与派遣公司签订了期限自2008年3月24日至2009年3月31日的劳动合同,该合同约定的期限未达到法律规定的最低标准,且合同到期后派遣公司未与吴某续订劳动合同,双方的劳动关系已终止,故派遣公司应支付吴某违法终止劳动合同的赔偿金,吴某要求派遣公司支付赔偿金的诉讼请求,于法有据,予以支持。原审法院判决后,派遣公司不服,向二审法院提起上诉。

二审法院审理后认为,派遣公司作为劳务派遣单位,其与被派遣劳动者吴某建立劳动关系,双方订立、履行、变更、解除和终止劳动合同,应适用《中华人民共和国劳动合同法》。为了保护被派遣劳动者的利益,该法明确规定,劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立二年以上的固定劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。


本案涉讼派遣劳动合同约定期限未及法定最低期限标准,而约定期限届满后,派遣公司未与劳动者吴某续签劳动合同,且在吴某无工作期间,亦未向吴某支付报酬,却单方面终止与吴某之间的劳动关系,显属违法,原审法院依法判令派遣公司支付吴某违法终止劳动合同的赔偿金,并无不妥。最后二审法院判决驳回了上诉,维持原判。


案例评析


(一)派遣劳动者的劳动合同期限有着法定的最低要求


《劳动合同法》第五十八条第二款规定“劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立二年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。”根据上述规定,劳务派遣单位必须与劳动者订立二年以上的固定期限劳动合同,这是法律对于劳务派遣单位与派遣劳动者在劳动合同期限上的最低要求。


(二)违反法定要求的派遣公司需要承担对其不利的法律后果


由于法律明确要求劳务派遣单位与派遣劳动者必须订立二年以上固定期限劳动合同,因此,如果在短于两年的劳动合同到期后,派遣单位与派遣劳动者单方面终止劳动关系,则构成了违法终止。根据《劳动合同法》四十八条《劳动合同法实施条例》三十二条之规定,违法终止需要承担恢复劳动关系或者支付赔偿金的法律后果。


在本案中,吴某与派遣公司签订的劳动合同期限自2008年3月24日至2009年3月31日,少于二年。在合同到期后,派遣公司与其终止了劳动关系,因此构成了违法终止,应当按照法定标准支付赔偿金。
 

站内搜索
最新培训与会展
» 更多